Как обкатывать новый автомобиль (обкатка). Andrei's Blog (Блог Андрея Крутько)
by andrei@krutsko.com

Существует просто огромное количество материалов на эту тему, есть очень обширные и подробные исследования и все они весьма и весьма правильные и толковые, в тоже время в сети много и откровенно много различных домыслов, которые иногда вредны и иногда не очень корректны.

Чтобы не пересказывать ничего лишнего, сразу дам ссылку на весьма хороший материал, подготовленный весьма уважаемым мною мотористом, Евгением Травниковым //www.youtube.com/watch?v=8gJK4vg3GoA. Тут все что нужно сказано, все по делу. Ознакомиться следует в обязательном порядке.

Я же не буду пытаться открыть америку, изобрести велосипед, попробую лишь уточнить и заострить внимание на некоторые важные на мой взгляд моменты, которым мало уделяется внимания или они помечаются вскользь.

Кратко и тезисно:
1. Да действительно, основным и самым главным элментов автомобиля, требующий обкатки, являются поршневые кольца. Они должны приработаться, с них должно уйти верхнее "притирочное" напыление/слой. При этом важно! эти кольца НЕ спалить;
2. Но! помимо колец, очень важным явлением в автомобиле, требущем приработки, является тепловое изменение зазоров! Любое сопряжение элементов имеет разные зазоры на холодную и на горячую. Смысл обкатки для них и заключается в том, чтобы не происходило резкого изменения температуры, чтобы температура элементов менялась равномерно и плавно. Именно это убережет сопряжение, и позволит минимизировать мелкие огрехи в сборке, ошибки в литье, в самой стали и так далее;
3. Элементы автомобиля, в парах которых на этапе обкатки возникает повышенное тепловое расширение, зазор на горячую, по каким либо причинам, превышает расчетный, на них резко возрастает тепловая нагрузка за счет повышенного трения, и именно поэтому крайне важно, чтобы автомобиль двигался в максимально щадящем режиме и НЕ усугублял еще больше ситуацуию. Если в эти моменты температура превысит некое пороговое значение, то материалы просто перегреются, "сгорят" и потеряют заложенную в них жесткость и прочность, дальнейшая эксплуатация их просто обречена;
4. Крайне важно, чтобы масло было высокого качества, чтобы маслянная пленка не срывалась даже при нерасчетных зазорах. При этом! любое масло стареет, особенно быстро от повышенных тепловых режимов. Не надо экономить, рисковать и не надо ждать пока масло сработается, а маслянная пленка начнет срываться. Масло нужно заменить значительно раньше.
5. Чем выше точность обработки материалов, чем выше точность регулировок и подгонки элементов, тем менее зависимы узлы автомобиля в обкатке. Идеально отрегулированные зазоры подшипников, шестеренчатых передач, планетарных передач, червячных - не требуют никаких приработок. А вот пережатые сопряжения могут потребовать прикатки, но это первый признак низкого качества, встречается при очень низкой культуре производства или при браке. Повышенный зазор не спасет ничего, и элемент будет разбит в любом случае. Никакого заусенца и прочих чудес, требующих прикатки, в современном качественном автомобилестроении не должно быть, от этого стараются уйти и ушли уже давно.


То есть, в принципе, обкатка как таковая, требуется только для поршневых колец, а обкатка всех остальных узлов автомобиля требуется для минимизации огрехов и ошибок при сборке, чем выше культура автомобиля тем эти риски ниже.


Что еще хотел сказать.
Все навреное обращали внимание что новый автомобиль сразу из салона имеет повышенный расход, и послепенно расход топлива снижается. Так вот это не "специальная программа" ЭБУ, это вполне закономерные повышенные потери на повышенном трении и на приработке разлиных сопряжений и зазоров.
И именно расход топлива очень легко можно использовать наблюдательным водителем как главный сигнализатор окончания обкатки! Машина какбы сама будет говорить в каком она состоянии, закончилась ли уже обкатка или нет.
По моей практике бывали случаи когда расход при неизменном стиле вождения падал с 12л до 8л к 15ткм пробега.
Вот именно этот момент и можно считать завершением обкаточного периода автомобиля.
Тем не менее, я рекомендую все равно делать ТО-0 на 3-5ткм. Гарантировать что на конвеере льется самое хорошее масло невозможно, нагрузка на масло сверхвысокая, при этом эти самые 3ткм выдежит даже минералка.

Итого. Мои рекомендации для новых машин из салона:
1. Следить за расходом топлива, делая поправку на сезонность и внешние факторы (зима/лето например), никто точно не скажет как долго обкатывать, кроме самого автомобиля;
2. Самое главное - не ездить "внатяг", и не грузить ничего. Ездить только пустому, ну или не более 2х чел;
3. Первые 2-3ткм прирабатывать кольца - НЕ крутить двигло, не крутить дальше середины;
4. До того момента, пока явно не снизится и не стабилизируется серьезно расход топлива, стараться ездить во всех режимах чуть уже даже иногда докручивать мотор, но не более 2/3 от всего диапазона оборотов. При этом! ездить все равно пустому, не тягать тяжести, и ни в коем случае не стараться выжимать максимальное ускорение. На данном этапе прирабатываются все остальные узлы автомобиля, редукторы, коробка, и т.д. и т.п.;
5. Обязательно сделать ТО-0, и поменять масло и маслофильтр тыщах на трех-пяти, причем где угодно, не обязательно у ОД.


Важно отметить про обкатку после кап.ремонта. Ибо тут есть отличие существенное.
Капремонт мотора означает, что надо приработать поршневую, при этом, весь остальной автомобиль уже давно давно обкатку прошел и не нуждается в ней.
На конвеере некоторых производителей, двигателя проходят так называемую "холодную" обкатку, когда от внешнего электромотора в движение приводится коленвал, при этом топливо не подается. Все узлы находятся в движении, в том числе и маслонасос, который, в таком режиме, создает достаточное давление масла. Это очень сильно ускоряет притирку колец и увеличивает дальнейший ресурс мотора, так как те же кольца притираются в наиболее щадящем тепловом режиме и при идеальной маслянной пленке.
После кап.ремонта провести такую обкатку в незаводских условиях затруднительно, и многие мотористы по ошибке думают что оставив мотор на несколько часов на ХХ, можно заменить холодную обкатку.
Так вот это серьезное заблуждение, ибо на ХХ слишком мало давление масла, охлаждение мотора и производительность помпы тоже ниже, при этом температура та же, а то и выше!!! учитывая что это притирочный режим. На ХХ идет наоборот повышенный тепловой стресс для колец, как раз отвод тепла плохой, циркуляция ОЖ/масла не та, обдува блока нет, а с сгорание в камере попрежнему происходит = перегрев.
Разумеется стоит проследить как двигатель работает на ХХ, чтобы убедиться что при сборке небыло допущено никаких ошибок, но часами? - вред.
Thursday, January 16, 2014, 12:09


Back Next

1999-2024 © krt