Тестдрайв: Skoda Octavia Scout (A7, 1.8tsi, DSG-6), 2015my. Andrei's Blog (Блог Андрея Крутько)
by andrei@krutsko.com


На прошлой неделе мы с сыном ездили на рыбалку. Решили ударить по плотвичке погожим апрельским утром и поговорить за жизнь в суровой мужской компании.
В воскресение в пять утра было свободно даже на МКАД, не говоря уже про Р58.

Нам предстояло проехать 100км.

В полном отсутствии машин и трафика, колыхаясь в рамном говнолазе на волнах дороги республиканского значения, невозможно избавится от пагубных мыслей: - А может да ну их эти рамные внедорожники?
Быстрее 100ки на них ездить уже страшно. От высокой посадки подкатывают приступы морской болезни. Торможение на высокой полнопрофильной АТ/МТ резине требует памперсов и крепких нервов.., и это еще не говоря про управляемость как у ЗИЛа-131.
В такие моменты каждый раз думаешь - "Ну какого черта мы не поехали на Саабе!" Ведь и в самом деле, ведь можно же было сеть в автомобиль, а не в ватный холодец с колесами от трактора!



Конечно, когда заветного берега реки оставалось каких-то 800м, мысли о Саабе пропали как-то сами собой. Рука на подкожных инстинктах сама нашла переключатель режима раздатки. После первой же лужи в глазах заблестел огонек. А очередное засадное место захотелось проехать второй раз.
Неужели нельзя совместить комфорт и управляемость седана/универсала D/C-класса с чем-то что способно передвигаться не только по рафинированному асфальту!?


Паркетники? Увольте, но нет! Я их наелся.

Посадка такая же высокая как и рамниках, а это плохо как только машина выезжает за город. От малейшего ветерка их также сдувает в кювет как трехкомнатный шифонер. Ну и вместо штормовой раскачки валкого рамника на толстых булках-колесах, имеем жесткую зубодробительную подвеску, с пугающим своим резким норовом стабилизатором и мотками изоленты вместо колес (инженеры почему-то решили что лифтованным недопроходимцам это прибавит управляемости).
Это альтернатива? Вместо "переваливаться покачиваясь" нам впаривают "трястить от каждого камушка"? Как по мне и то и то полная ерунда!



Сегодня мне довелось поездить на Skoda Octavia A7 Scout.



Наверное не стоит и говорить что противоядие существует!
Скаут это отличная прививка от всеобщей паркетной истерии. Комфортный универсал С-класса, и при этом он может абсолютно все что может любой паркетник. Полный привод Скаута и Тигуана одинаков. Конструкция принципиально не отличается ничем. Они идентичны по своим возможностям. То есть последние 800м - уверенно и без проблем.


Но! Разница на дороге просто пропасть! Можно сколько угодно долго разглагольствовать в стиле: "Да я... да на своем тигуане езжу 180км/ч, почесывая правой пяткой левый глаз", но вам самому станет стыдно стоит поездить на скауте хотя бы пол дня.
Их даже нельзя сравнивать!





Мода на жесткое, высокое и паркетное поразило мозг обывателя как раковая опухоль. Современные жители мегаполиса вместо удобной легкой обуви, предпочитают ходить в офис в подделке под охотничьи ботфорты, по тому что, по мнению маркетинга, это позиционирует их как людей высшего сорта.
Но если же разобраться и трезво посмотреть на дороги, то сегодня именно серая масса ездит на паркете. Те кто хочет выгодно отличатся, давно уже пересели назад на седаны.
Во все времена модные пустышки обесценивались и превращались в признаки "плохого тона". Паркет все ближе и ближе к этой черте. Появление уже совсем откровенно вульгарных и безвкусных паркето-купе - предвесник вырождения.





Скаут это не подделка под охотничьи ботфорты. Это не пустышка, которая прикидлывается внедорожником. Это в сути своей те же самые легкие туфли, которые выглядят как настоящие легкие туфли, но при этом не расклеятся в луже, а если надо справятся и с болотом.
Скаут это действительно умный выбор.







https://youtu.be/vDj0OC-K_gE



Thursday, April 21, 2016, 15:36


Back Next

1999-2024 © krt