Тестдрайв: Suzuki SX4 1.6CVT, i-AWD, 2015my. Andrei's Blog (Блог Андрея Крутько)
Авто, Тестдрайв, Suzuki
by andrei@krutsko.com

На что только не пойдут производители чтобы вскочить в поезд модной паркетной истерии. Рынок автомобилей суров. Хочешь не хочешь, а приходится идти на поводу у толпы. А иначе - попилят поделят, обанкротят, а остатки продадут китайцам.

Сузуки всегда был маленьким производителем. У них никогда не было серьезных мощностей, чтобы делать широкую линейку модельного ряда, проводить частые модернизации и внедрять кто-то прорывное и инновационное. Эти ребята всегда брали своей скрупулезностью и педантичностью. Если они что-то и проектировали, то делали это предельно хорошо и точно.

Вот только в современном мире, надежные и крепкие машины это зло. В свое время 2ой гольф и 3ий пассат чуть не разорили фольксваген. Машины не ломались, ездили очень хорошо и долго, как результат - новые не покупались и заводы стояли. С точки зрения маркетинга, VW Golf2 - худшая машина всех времен. Начнешь делать гольфы и через десять лет - банкрот.

Вот и судзуки на этом чуть не прокололась. Они реально стояли на грани банкротсва, выпуская при этом отличные автомобили! В конце 90хх, начале 2000хх они просто пошли по рукам. Сначала GM, потом VAG. Но вроде отмахались.

А все дело в том что все их автомобили - это неломучие, выверенные и надежные изделия. Машины которые трудно сломать даже если бросать на ядреные бомбы.

При этом! что удивительно! Сузуки не были серой Тойотой, они еще и умудрялась как-то делать не просто скучные и унылые неломучие тележки, но они постоянно вылавливали на рынке что-то, и выпускали нечто, что больше не делал никто другой.

Взять гранд витарку - ни у кого не было и нету до сих пор полноценной раздатки с демультипликатором в классе компакт паркета.
Взять свифта - соотношение мощность/масса лучшее в классе + идеальная управляемость. (кстати именно свифт спорт первая прокатная машина на ньбурге, и на ней там реально интересно, несмотря на всего лишь 1.6л мотор).
Кизаши - один из самых красивых авто в Д классе, и при этом с полным приводом и неплохим 2.4л мотором в базе.

Смотрю я на sx4 и одно слово - ну хитрецы. Взять обычный хэтч Це-класса и продать его как паркетник это могли сделать только они.
Опять в Сузуки нашли что-то уникальное и тут же вбросили на рынок эту кость.

Правда, одно хочу сказать - первый вброс получился не очень. Видимо сказалась то, что на момент вывода первого поколения Sx4 у руля стояли боссы из GM.

Похоже они откровенно рейдерствовали и топили японцев. Так что первый Sx4 был предельно убог. В нем было мало места, за руль было невозможно уместиться если только вы не коренной житель островов. А подвеска больше напоминала спорткар, чем городскую повозку для девочек.

Текущее поколение это совсем другая машина. Ну совсем ничего общего. Сразу видно, что если ребятам из Хамамацу дать свободу - из рук выйдет нечто идеальное, что не стыдно поставить в палату мер и весов. Актуальный Sx4 это мягкий, комфортный, тихий автомобиль. По прежнему быстрый, легкий, не слишком сложный и как всегда невероятно надежный. И главное - регулировки посадки на столько широкие, что я со своими 190см роста поначалу раскрутив все регуляторы положений в край - просто потерялся где-то в уголочке. И это при том что в машине обычно ездит хрупкая девушка, и ей за рулем не менее удобно.

Да, вот это работа над ошибками! Вот бы так VW взялся свои косяки исправлять.




https://youtu.be/n8xYQMNxn0Q



Но! Но уроки жизни и грань банкротства видимо не прошли мимо. Поэтому ребята из Suzuki просто решили покрить машину акварелькой в один слой. Делать барахло из подвески или сознательно прослаблять моторы им видимо стыдно. Вот они и решили - будем красить машины акварелькой в пол-слоя и заодно вместо ГУР воткнем руль от детского электрокара, а чуть что скажем что это все экологи виноваты.

Friday, May 06, 2016, 11:53


Back Next

1999-2024 © krt