Andrei's Blog (Блог Андрея Крутько)
by andrei@krutsko.com

Начать полноценные обзоры автомобилей именно C-класса хотелось с чего-то интересного. Поэтому, когда получилось проехаться на "матрешке", я практические пулей полетел на встречу ;)










Я долго переваривал этот тест, ждал когда эмоции в голове немного улягутся. Совершенно нельзя писать тест на одних междометиях... и, надо сказать, мне стоило усилий собрать волю в кулак и сосредоточиться.

Итак - новая мазда3.

Сегодня уже вполне очевидно куда стремится мазда и чего они добиваются. Каждое их поколение нагло и бесцеремонно "откусывает" кусок за куском от большой немецкой тройки. С каждым новым модельным рядом они очень даже осязаемо растут. И, если раньше они пытались работать больше с салонами и ходовой частью, то с новым экстерьером они замахнулись на очень высокую планку.

Да, уже предыдущее поколение отлично рулилось и ехало. Но, все же, оно по-прежнему было немного "обмылком". А вот сейчас они явно подтянули и этот провал, сегодня это в самом деле обалденные линии и формы.
При этом, это не значит, что они улучшили только что-то одно. Продвигается все.
Вот например салон - я не знаю кто и у кого воровал идею, но один в один современный Даймлер. Причем, если у последнего все портит их стремление впихнуть в один подрулевой рычаг решительно все, то мазда классические вещи не кастрировала и просто совместила рядом лучшее.

На тесте я восхищался и говорил что 2.0 тут на своем месте. И да, это так! но все же через пару дней, прокручивая все в голове, хотелось бы сюда того самого 2.5. Думаю с ним тройка подьехала бы очень близко к 6сек, ну из 7ми так точно ;) Ну да ладно, на этом шасси и "двойка" великолепна.

По проблемам они себе осознанно оставили месло для маневра и для рестайлинга. Им еще можно и нужно поработать над шумкой, нужно улучшать качество отделки и материалы отделки багажника. Ну и ЭУР бы им выкинуть и поставить что-то более внятное, без "ступеньки".









Стоит ли в целом покупать эту машину? Да конечно стоит. При чем, стоит купить именно такую - с мотором 2.0 и автоматом.
Это тот случай, когда я категорически не советую даже смотреть на 1.5 или 1.6. Уверен что они окажутся полным разочарованием. Когда едешь на 2.0 - просто некогда думать про ковролин сзади, незачем слушать арки, ни к чему отвлекаться на глупые зеркала, к которым надо откровенно сворачивать шею... С 2.0 все это абсолютно несущественные мелочи, про которые не стоит даже упоминать.
Но, вот когда машина с трудом, натужно, со своном разгоняется, еле еле ухватывается за поток в городе, то вот тут уже каждый камушек по акркам на разгоне будет отдавалься молотом в голове. Если забрать у нее двигатель, то эта машина станет просто бессмысленной поделкой, игрушкой для тех кому важнее казаться чем быть. "Матрешка" без достойного двигателя - инструмент для тех, кому внешний вид важнее личного комфорта и удовольствия.
Без нормального мотора это абсолютно средненькая машинка, очень шумная, с кузовом из фольги, и сомнительным ЭУР.









https://youtu.be/keEl9mI1a0w



PS: И, если они таки поставят на нее 2.5 - записывайте меня первым в очередь,.. черт с ним что не купе.









Thursday, January 29, 2015, 22:21

Авто, Тестдрайв, Peugeot
by andrei@krutsko.com

Сегодня будет немного нестандартный тестдрайв. Я практически не буду лазить по салону, на самом деле все это уже давно известно и все про это рассказано уже не раз в сети во всех деталях, ничего нового я тут просто не покажу.

Сегодня основной упор будет на именно технические аспекты, и даже немного больше чем обычно.






https://youtu.be/UcB1p2uv5JQ







Но совсем без фотосессии нельзя. Так что несколько фотографий таки будет:

























Вообще говоря, про именно эту конкретную машину, то начинать надо конечно вот с этих материалов, крупнейшего белорусского информационного портала:


http://auto.onliner.by/2013/02/21/peugeot-3008/
http://auto.onliner.by/2014/08/04/peugeot-83/


Но на мой взгляд все эти материалы в первую очередь говорят как раз о качестве работы ОД в Минске. По сути, про машину там почти ничего и нет ;)
Поэтому я привожу их в конце.

И сказать от себя хочу следующее:
- Мелочи у PSA в гарантийный период вылазили всегда, и к этому надо просто быть готовым.
- Покраска у ОД конечно ни к черту, как и в целом подход к клиентам.
- Если вдуматься, то сам автомобиль тут не очень то и виноват и на вторичке эта машина довольно интересна.






Tuesday, January 27, 2015, 09:08

Авто, Внедорожные покатушки
by andrei@krutsko.com






https://youtu.be/YMgv2lKtbXc







Sunday, January 25, 2015, 20:10

by andrei@krutsko.com

Как говорится, не приходя в сознание следующий тестдрайв паркетника:








Самый женский, самый известный, самый классический паркетник в 40м кузове.
А в данном случае - еще и самом ярком и нарядном цвете.

Абсолютно правильная и закономерная машина для любимой супруги ;)







Но мы то с вами, ну или как минимум я - не девушка, эмоции при выборе автомобиля для меня последнее дело. Я старался трезво смотреть на машинку, старался обьективно рассказать про все что заметил, нашел или знал.


Что получилось? Получилось очень жестко.









И вот сейчас я пишу эти строки, смонтировав и пересмотрев еще раз видеоряд и понимаю что нельзя так было говорить. Надо быть мягче и добрее.
Наверное я все таки не прав, наверное я где-то перегибаю палку, а возможно сказался недавний тестдрайв машины более высокого класса,... или я подсознательно предьявляю слишком высокие требования к лидеру мирового автопрома (а по обьемам продаж в мире тойота опять выша на 1е место).

Ну вообщем не судите строго за слишком резкую критику.




Еще я думаю надо сразу пояснить, я не мог не пройтись по багажнику, но и в самом деле мал.
Для сравнения с багажником ASX, и Mokka:









Я реально по ощущениям скажу еще раз - багажник Rav4 никакой. Пускай тайота там рисует какие угодно цифры, но он реально меньше багажника ASX, и Mokka. и дело тут вовсе не в сеточке. Пол слишком высок! и он и украл весь обьем.

Надо было крепить запаску на дверь.



Что еще я там ругал? Задний ряд. Да ругал и тут тоже нечего добавить:








По салону вот все же скажу что панель таки неплоха, да синяя, да местами пластик не просто жесткий но даже еще и прогибается, но вообще ощущение позитивное. Я это на видео не сказал, но отмечу сейчас.












Ну а больше и нечего добавить. Надеюсь владельцы или владелицы этих машиной не будут на меня слишком уж злиться, А если и захочется кинуть в мой адрес гнилой помидор - для этого есть кнопка дизлайк на ютубе ;)









https://youtu.be/VYCEaI9HDQc


PS И огромное спасибо владельцу (Shell) нового рафика, за любезно предоставленную возможность. Приятно провели время и хорошо пообщались! Спасибо!







Friday, January 23, 2015, 14:43

Авто, Тестдрайв, По производителям, Kia
by andrei@krutsko.com


Постепенно начинаем осматривать среднеразмерный паркет. Ну как и вы догадались сегодня у нас один из самых распространенных представителей и наиболее продаваемый автомобиль в этом классе (вместе с сантафе).








Автомобиль с дизелем, комплектация предпоследняя Prestige, пробег на момент осмотра 2377км.


Салон уже кожа, но скажу так, отделка кожи не самая лучшая и в целом сама кода слишком жесткая. Возможно оно будет менее изнашиваться, но на фоне конкурентов некая топорность заметна. Но в любом случае, если в семье есть дети, то кожа это хороший выбор - такой салон проще приводить в исходное состояние после их шалостей.






Но нельзя и не отметить что подушки сидений длинные и сесть на них действительно можно комфортно, в том числе и под дальние заезды. Даже и близко нету ощущения "курочки на этажерочке" как это бывает на более мелком классе.
Салон реально широкий и просторный. Разница между классами ощущается просто взглянув на ширину центрального подлокотника.






Вообще по отделке салона. Опять же некоторая топоность заметна, но только если трогать руками, коне что обшито той же жесткой кожей, но даже пластик хоть фактурно и красив, но на ощупь - такой же жесткий.









Но вот чем мне нравится Киа, я это буду повторять каждый раз - отличная цветовая гамма в оформлении и подсветке салона. Никакой дешевой нарочито китайской синевы. Минимум глянца и блеска. Машина просто сдержанная и взрослая.





Совсем без лакированного пластика не получилось у корейцев, но уже хорошо что он не по центру и не будет вечно в следах пальцев.



Что мне НЕ понравилось так это их фирменная организация подсветки зеркала в лонцезащитном козырьке:





Никогда этого не понимал. У всех давно светится само зеркало по периметру. Зачем делать отдельную лампочку?




Поговорим про экран центральной мультимедийной системы... тут одно недоразумение. Думаю это придется сразу выкидывать и ставить что-то свое на андроиде.





Ну да, в самом топе там уже будет что-то более полноценное, но сегодня же и не 2010г. Зачем тогда камера заднего вида с таким экраном?



Но вот что зацепило так это проработка приборной панели:





Вся центральная часть она полностью нарисована. И круто и красиво! При чем, не слепнет ;)
Такой легкий намек на MB, со стрелкой под БК. Но все равно очень интересно.



Плавно перейдем к багажнику.





По фото нельзя ни рассказать ни передать его размера. Скажу так.
1. Эта машина может быть 7ми местной, у нас 5ти местная.
2. Багажник больше компакт паркета пропорционально во все стороны, он и глубже и шире ;)
3. Запаска у него висит снизу под днищем и это не ворует обьем внутри, пускай не очень удобно с ней возится, но зато места внутри куда больше.



Наверное с внешним обзором все. Остальное я сказал и рассказал на видео:








https://youtu.be/goON7t0aXh0

Tuesday, January 20, 2015, 11:07

by andrei@krutsko.com

Предприняли очередную попытку протестировать зимние и осенние шина на асфальте. Напомню, ранее мы уже делали такой тест:

https://andrei.krutsko.com/blog/index.php?entry=entry131126-101901
https://andrei.krutsko.com/blog/index.php?entry=entry131128-222413

В этот раз было стойкое желание повторить тоже самое, и попытаться сравнить новую хаккуР и "осенний" ультрагрип8 да еще и на одинаковой машине. Но увы, хакка до нас не доехала, пришлось прогнать что есть, не зря же собрались ;)


Условия теста:
Сухо, +3гр.
Покрытие: сухой асфальт, местами обильно посыпанные песчано-солевой смесью.
Торможение 50-0км/ч.



Вот что у нас получилось:




Saab 9-3, зимние шины Michelin Xi2 (215/55 R16)



Всего мы сделали 3 попытки на нем, с первой он попал на песок и немного поплыл, но попытка 2 и попытка 3 получились, они и отражены на графике.





Skoda Octavia, осенние шины Goodyear UG8 (195/65 R15)

Владелец "осенних шин" никак не мог понять и поверить в цифры зимнего Мишлина, поэтому с ним мы проделали порядка 10 попыток. Лучшие были включены в экспорт (графика 2шт из-за ограничения софта):





Мы долго пытались ловить зацеп на октахе, искать траекторию с минимумом песка, но все равно выйти из 14м так и не получилось. Вот вам и осенние шины ;(





AR 156, зимние шины Pirelli Winter Carving (ШИП)


Ну тут все просто. Шип, сухой асфальт, модель не самая продвинутая, к тому же б/у уже не первый год (хотя и шины выше тоже уже давно не новые)



Немного шип в этот раз проиграл, но я бы не сказал что настолько критичен этот проигрыш.




Вот итоговая таблица по среднему результату и совмещенные графики лучших:









Файл с расчетами: results_20150118.xlsx





Выводы:


В принципе, ничего удивительного нового тут нету.
В этот раз был абсолютно сухой асфальт, практически без воды. Поэтому удалось показать результат лучше чем в прошлый раз.
Очень удивил плохо тормозящий "осенний" Goodyear UG8. Странно, неужели он по сухому рабодает даже хуже чисто зимнего Michelin XI2?
Pirelli в принципе никогда не была резиной топ уровня, середнячек, и результат прогнозируем.






Monday, January 19, 2015, 16:26

by andrei@krutsko.com

Сырые результаты были уже опубликованы: Тест зимних и осенних шин на плотно утрамбованном снегу

Но они не очень наглядны и не очень понятны.
Поэтому я не остановился и попытался последовать примеру автоизданий и аппроксимировать результаты по имеющемуся эталону.








https://youtu.be/lx7V0H1SHHs



Как уже было сказано по видео, за основу было взято торможение Honda Civic, для которой удалось получить полное торможение 40-5.



На основе данных цифр была выделена некая выборка из 3х значений. Далее по полученный цифрам было применено правило для вычисления формулы гиперболического распределения вида a/x+b=y. По результату решения системы уравнений были получены некоторые коэффициенты a=23,91 и b=-52,55. (см закладку Honda на вот этом файле results_20150110.xlsx)




Ну и в итоге получилось такие цифры:









Sunday, January 11, 2015, 11:15


Back Next

1999-2024 © krt