Тестдрайв: Daewoo Gentra 1.5AT, Comfort Plus, GM 6T30E (2015my). Andrei's Blog (Блог Андрея Крутько)
by andrei@krutsko.com






Это уже далеко не первый тест этой машины до этого мы проверяли ее на механике и после года эксплуатации.

Но сегодня главное отличие в том на Джентру начали ставить Автомат! Автомат известный - новое поколение 6ст автоматов GM для поперечной компоновки. В данном случае версия 6T30E. По сути эта коробка это просто уменьшенная копия старшей 6T70/6F50.
30ая коробка - одна из самых маленьких, просто в ней все пропорционально уменьшено под меньшие нагрузки и двигатели. Она ставится на весь модельный ряд шевроле - Авео, Крузы, Кобальты... даже на Каптивы и Антары.

Единсвенный важный момент по коробке! - по модным современным тенденциям, блок управления находится прямо в самой коробке, прямо на плите, блокировки предельно ранние для максимальной экономии топлива и максимальной отдачи. Коробка быстрая и резкая, но по сути кипятит масло до 150гр.
Предельно важно на ней контролировать уровнеь масла, и менять его чуть ли не каждые 40ткм.
И еще - ни в коем случае!! никаких сеточек в радиатор, никаких защит снизу. Любое, минимальное ухудшение теплообмена и коробка станет, в перувю очередь пропадет или начнет дергать 4ая и 6ая передачи.

Автомат в целом после 10го года поехал очень неплохо. Но под агрессивную эксплуатацию, под тягание прицепов, под динамические разгоны -требуется доустановить тюнерский маслорадиатор.






Изначально механика на ней была откровенна неудачна и вообще плохо согласована с двигателем. Мотор перегружался, не ехал и вообще толком не раскрывался. Даже при обычном движении было трудно, а в экстренных ситуациях, когда требуется разогнаться быстро - машина не ехала вовсе.









Но с автоматом это совсем другая машина. Ну вот вообще ничего общего в поведении автомобиля. Мне даже показалось что эта версия что я ездил сейчас, она даже на высоких скоростях на трассе стоит увереннее, чем машина на механике раньше.
У меня осталось крайне позитивное впечатление от того как хорошо оказались согласованы мотор и коробка. И только за это я готов простить машине все ее проблемы по кузовным зазорам, плохозакрывающимся дверям и по очень аскетичному салону.




https://youtu.be/frweGKRMJ7g
Thursday, June 25, 2015, 09:43


1999-2024 © krt