Andrei's Blog (Блог Андрея Крутько)
by andrei@krutsko.com

Бахнул вторую дозу и автоматом получил сертификатик :)








Friday, June 18, 2021, 15:53

by andrei@krutsko.com

Недавно менял стекло, и в комментариях всплыла дискуссия про КАСКО и почему я это делал за свой счет.

Абисняю :)



https://youtu.be/F7vV5hkllic
Friday, June 18, 2021, 12:14

Авто, Mitsubishi Pajero Sport 3, Теория ДВС
by andrei@krutsko.com

Каждый год всплывает тема по жаре. Каждый год пользователи сами себе подкладывают грабли и сами же потом на них смачно наступают.
Как я много раз повторял - любое вмешательство в механизм всегда имеет последствия, всегда "у палки есть второй конец". Невозможно что-то изменить в механизме и ничего не нарушить, всегда изменяя что-то в одном месте - нарушаем где-то в другом.



Немного наглядных картинок о том, как работает система кондиционирования и непосредственно компрессор. Я уже проводил многократно данные замеры, сейчас просто достану из архива. На картинки ниже замер произведен в одно и тоже время, в одних и тех же условиях.
Разница в том что в верхнем левом углу исключительно заводская конфигурация, как запроектировал инженер, в правом нижнем углу после внедрения типичных "гаражных доработок":




Существенных разницы две:

1. Наглядно видно что, если все исправно, то компрессор НЕ работает постоянно, а включается примерно раз в 30сек прогоняет хладогент, осуществляет циркуляцию через конденсатор и испаритель, и потом массы хладагента хватает на какое-то время чтобы на испарителе снижать температуру.
2. Высокое давление в системе (если все исправно и работает в номинальном режиме) - не превышает 12.5бар, а номинальное давление крутится в диапазоне 8-12бар


Если же каким-то образом варварски внедриться в технику и тотально упороть теплоотдачу на конденсаторе то имеем следующее (правый нижний угол)

1. Давление в системе растет до 16бар
2. Начиная с 50сек компрессор работает постоянно на полную мощность, но даже при этом НЕ в состоянии обеспечить нужную циркуляцию через конденсатор и снизить давление в системе ниже 12бар




К сожалению с собой нету нормального "диагноста" и проверить на МПС3 я могу пока только работу самой муфты.
Именно показания давления я не нашёл (если кто знает PID, буду признателен), но что мы видим:



1. В номинальном режиме интервал включения муфты достигает даже целых 40сек
2. Компрессор точто также работает импульсно, а значит и его производительности и эффективности конденсатора более чем хватает
3. На 10:30:50сек я включил охлаждение салона на максимум, включая второй испаритель заднего ряда (да в Мпс3 стоит два испарителя), и даже максимальная нагрузка на систему не вывела компрессор в аварийный режим, он не стал работать постоянно с превышением давления хладагента в системе, а все также продолжал работать импульсно, но с МЕНЬШИМИ интервалами порядка 20сек





Итого:

Если у вас компресор с одним активным испарителем включается чаще чем раз в 30-40сек - пора начинать переживать. Если у вас с двумя активными испарителями муфта срабатывает чаще чем раз в 20сек - пора переживать. Если ваш кондиционер молотит на постоянке, или дергается чуть ли не каждую секунду - СРОЧНО РЕМОНТ, МАШИНА ПОЛОМАНА!!! если проблему игнорировать - либо сгорит предохранительная пластина в компрессоре, либо от превышения давлений лопнут трубки.
Если повезет, то успеет сработать защита по давлению и компрессор будет отключаться сам, уходя в жесткий аварийный режим.


PS и да, никаких дополнительных вентиляторов конечно же нет, они этой машине нужны как гребной винт... машина после поездки по городу, стоит на ХХ, никакого дополнительного обдува, только родная вискомуфта вентилятора
Wednesday, June 16, 2021, 10:09

by andrei@krutsko.com

Беда подкралась незаметно, прилетел камень в шелкографию. Такое уже никак не ремонтируется и не засверливается. Трещина за пару месяцев разрослась уже через все стекло по диагонали и начала раздражать... пришлось менять.

Вариантов было не так много: пилкинтон, оригинал и кетай. Уже несколько раз до этого ставил кетай, норм - геометрия, размер, сервисные зоны. Решил снова кетай.

Как и ожидалось, геометрия отлично, искажений ноль, вклеилось идеально, ловить зазоры клеем не пришлось, молдинги чуть другие, но на месте. Датчик дождя/освещенности тоже норм.







Ну и самое интересное, цена:







Дорого только в графе ”стоимость работ”, хотя учитывая что нигде ни единой царапки и даже ВР вклеили как и было, считаю более менее.
Tuesday, June 15, 2021, 14:44

by andrei@krutsko.com

Нашлось решение выключить группировку табов в хроме 91

Как писал ранее в блоге.

Сделать это можно через флаги, вот с такой конфигурацией... Но на всякий случай, автообновление хрома все равно выключил


Sunday, June 13, 2021, 14:56

Авто, Разное, Из сети, Юмор
by andrei@krutsko.com






https://youtu.be/u3EiY7sQWr4

Friday, June 11, 2021, 13:29

by andrei@krutsko.com

Не стоит пропускать :) пускай параллельно начинается прошлогодний евро2020 :)



Превьюшка первой серии:

https://youtu.be/SJocHZr7RUQ



PS: https://www.magnetdl.com/c/clarksons-farm/
Friday, June 11, 2021, 10:03


Back Next

1999-2024 © krt