Тестдрайв: Volvo XC60 2.4D 6AT, Momentum+, 46000km (2012my). Andrei's Blog (Блог Андрея Крутько)
by andrei@krutsko.com

Ну вот удалось наконец проехать и на этом скандинавском паркетнике.

Еще недавно это был Ford, сегодня это уже Geely. И при всем при этом немцы (а точнее adac) признают именно автомобильная марка Volvo победителем в их Kundenbarometer 2014.
Правда XС60 ни в одной номинации не выиграла. Ее лишь отметили за надежность и комфорт.
В классе паркета все равно выиграл GLK, а из вольво призы взяла S60.

В любом случае, сам факт того что немцы их отметили - дорого стоит и это не смотря на продажу китайцам.



Вообще у Вольво именно с паркетом все получилось как нельзя лучше.
Ведь именно благодаря XC90, вольво не повторила судьбу Сааба. Они тоже были на грани, но! попав случайно в самое яблочко, запустив паркет вовремя, шведы не просто сняли сливки с рынка, они вылезли из ямы и вышли в прибыль!

Именно XC90 вывезла их из банкрота и это была самая их продаваемая модель.
Думаю они просто молились на нее и не трогали вообще как можно долго, боясь что-то испортить.


Лишь немного отойдя после кризиса, они начали осторожно прощупывать рынок, и расширять линейку. Подозреваю что XC60 появилась с момента когда 90ая уже приелась и продажи таки пошли вниз.



Но хватит пустых рассуждений, давайте про машину.









Да в этом году у XC60 был рестайлинг, а на тесте у нас предыдущее поколение, но надеюсь и это поколение будет не менее интересным.








Вообще к Вольво лично у меня отношение не однозначное. В плане техники они никогда и ни в чем небыли лучшими. Да они случайно попали в рынок и оказались в нужное время и в нужном месте. Но, именно с точки зрения техники, они были середнячками и ничего инновационного у них не было никогда.
Да и те же бензиновые турбомотры, которыми они так хвалятся сегодня - не что иное как заимствование у соседа, у Сааба, который как раз и был первым и самым успешным в экспериментах у турбинами низкого давления.
То же самое было и с массивными передними бамперами, гасящими энергию удара, и с удобством салона да и с дизелями.

Очень многое Вольво заимствовало, но! опять надо отдать должное - они всегда все доводили до идеала и до совершенства.
И вот эта старательность она, рано или поздно окупается, что мы и видим сегодня. Это уже не безликий диван с колесами для пенсионеров и истерично-параноидальных мамаш, это уже вполне себе серьезный игрок на рынке, который прилично так откусывает от пирога.



Но все же XC60:









Да по удобству салона, Вольво себе не изменила. Это по-прежнему чертовски комфортная штука. Своеобразная, но довольно комфортная. Особенно надо отметить задний ряд, но об этом смотрите ниже в видеообзоре.


Ну и с технической стороны...

То что раньше я всегда считал минусами, и называл шведов безликими середнячками, сегодня это уже не минусы никакие, а большие и жирные плюсы. Когда кругом, от засилья технологичности и форсирования, моторы умирают как по расписанию в один день и именно тогда когда это выгодно производителю, то Вольво, не обладая столь продвинутыми технологиями, по-прежнему штампует "вечные иглы для примусов" из 90хх, которые просто ездят и ездят долго.



https://youtu.be/hP01T1axdDw



Традиционно больше спасибо владельцу автомобиля за предоставленную возможность.
Если у вас появились вопросы по тестдрайву или нашли ошибку - всегда можно найти меня и обсудить это на форуме

Monday, September 29, 2014, 09:48


Back Next

1999-2024 © krt