Тестдрайв (ч1): Suzuki Grand Vitara 2.0, 4AT, JLX-A (2014my). Andrei's Blog (Блог Андрея Крутько)
by andrei@krutsko.com

SGV, всего три буквы, а как много в них смысла.
Кто-то, услышав эту аббревиатуру и ухом не поведет, кто-то одобрительно кивнет, а есть и такие, кто тут же полезет с распросами: "а мотор там 3.2 или рядная 4ка"?

Да! речь про машину ;)

Конечно же это "витарка", или, как кто-то говорит - даже NSGV, чтобы нарочито подчеркнуть что это именно новая машина, с чистого листа.






Надо ли что-то рассказывать про нее и как-то по-особенному представлять? Я думаю что нет.
Еще пару лет назад это была сверхпопулярная машинка на рынке, пока ее не начали вытеснять одноразовые, но очень красивые и модные безделушки и прочие эвоки.






Да, витарку просто сьели....
Может они слишком консервативно подошли и переоценили рынок, может быть им просто не позволяли выходить на него более активно, я не знаю...
Вообще там история весьма запутанная. Начиная с 1998г GM, проводя активную политику по расширению влияния, в рамках инвестиций на внешние рынки, оказывал очень сильное влияние на японцев, по кусочку откусывая долю и выкупая пакеты акций. Они вытягивали из них все что могли, все технологии и наработки, что были. Создали несколько своих автомобилей на украденных платформах. Но, как только наступил критический момент - тут же выбросили на улицу, как балласт из корзины воздушного шара.
Управленцам из Хамамацу пришлось в спешном порядке выискивать оборотные средства, по сути в 2006м компания пыталась выкупать саму себя. Возможно именно это и привело к тому, что все развитие модельного ряда было полностью заморожено.
Радует одно, в отличие от Сааба, оказавшегося в точно такой ситуации - японцы выплыли. Да. они оказались на рынке с устаревшими салонами, моторами, коробками, но в состоянии по-прежнему что-то продавать и развиваться.
В 2009г им даже удалось войти в альянс с концерном VAG. Казалось бы, все должно было взорваться и экспоненциально взлететь, но "что-то пошло не так". Ваг не влил ничего. Более того, где-то к началу 10хх даже наметился разлад и глава японской компании Осаму Судзуки с досадой как-то даже обронил фразу, что Suzuki "не получила ничего из того что хотела от технологий Volkswagen", предложенных в рамках альянса. VAG и Suzuki так и не начали ни единого совместного проекта после заключения совместного договора. Доходило дело даже до разбирательств и взаимных претензий. В 2011г они разбежались.

Как нибудь расскажу про это подробнее, но вернемся к Гранд Витаре....




Все что я говорил выше очень отчетливо ощущается в салоне:














Да неплохо для середины 2000х, но сегодня такое уже такое не взлетит. Понятно почему продажи машины остановились.

Технически там все здорово и правильно. И такое количество железа не может стоить "2 копейки", но чтобы продавать машину дорого в этом классе не достаточно только лишь "потенциала" и "запаса прочности". Минимальных набор современных технологий нужен и в салоне.
Поставь сюда пяток камер как в РэнджРоверах, здоровенный iPad на всю консоль, как в Tesla, возможно подогревы/климат для заднего ряда и она бы снова "заиграла".

Но увы, "денех.нет" и видимо вливать что-то в современный салон ресурсов просто небыло. Они в свое время ограничились минимальным рестайлингом, выкинули поворотники на зеркала, что-то подизайнили в бампере и решетке и на большее их не хватило. Хотя нет, вру! Они по прежнему дорабатывали в вылизывали техническую сторону и усилили немного раздатку!



Кстати по раздатке:



И задний редуктор:





С такой схемой не страшно "во все тяжкие". Сломать тут что-то нереально трудно. Только одно меня смущает - почему они не засунули раздатку в салон, как это реализовано на дефендере? Ведь это бы очень сильно пошло бы в плюс ее геометрии. Странно. Видимо я что-то или чего-то не знаю и не понимаю.


У любой медали две стороны, и такая серьезная конструкция это и одновременно серьезный минус. Не просто же так 99% паркета сегодня идут исключительно с электронной муфтой, совмещенной с задним редуктором. Ведь все опять упирается в развесовку, в центр тяжести, да и в банальную общую массу автомобиля.
Если говорить про управляемость и массовость то стреднестатистической домохозяйке за глаза хватит халдекса на задней оси, и она никогда и не поймет что привод у нее никакой не постоянный а подключаемый умной электроникой, да ей это и не надо.

Наша СГВ это всегда был нишевый продукт. Хотя в 2000х девочки ее покупали очень охотно, и чуть ли не больше чем "рафик". И в октябре 2014г компания Suzuki обьявила что эта машина снята с производства и ее больше не будет.
Увы ;(







https://youtu.be/S0n3TCMeVgc







PS: Спасибо владельцу за предоставленный шанс прикоснуться к истории, его журнал на драйве: http://www.drive2.ru/r/suzuki/1109398/

PPS: В ближайшие дни будет часть2 - тест на бездорожье :)
Thursday, February 26, 2015, 09:45


Back Next

1999-2024 © krt